平成29年度秋季大会  
  近畿地区高校野球大会大阪府予選 試合結果  
                     
  優勝:大阪桐蔭高校   準優勝:履正社高校   第3位:近大附属高校  
  3校は、近畿大会(日程:10/21〜11/4、会場:シティ信金スタ)に出場します。  
                     
  秋季近畿地区高等学校野球大会大阪府予選は、無事、全日程を終えることができました。    
  ファンの皆様、保護者の皆様、高校球児たちへのあたたかいご声援、有難うございました。    
  試合進行に尽力いただいた審判員の皆様、関係者の皆様、有難うございました。        
         
                  3位決定戦・決勝  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
      3位決定戦  
    シティ信金スタ   10:00 興  國 5   7 近 大 附  
  10/14  
  (土) 決 勝 戦  
      12:10 履 正 社 2   9 大阪桐蔭  
       
                     
                  準決勝  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
  10/11 万博球場   13:00 近 大 附 1 (7) 8 大阪桐蔭  
  (水)    
                     
                  準決勝  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
  10/8 シティ信金スタ   10:00 履 正 社 8 (7) 1 興  國  
  (日)    
                     
                  準々決勝  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    シティ信金スタ   9:00 履 正 社 8   2 大商大堺  
       
  10/7   11:10 興  國 3x   2 池  田  
  (土)    
      12:10 近 大 附 3   2 箕面学園  
       
                     
                  準々決勝  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
  10/3 万博球場   13:00 大  塚 0 (6) 13 大阪桐蔭  
  (火)    
                     
  5回戦      
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    萩谷球場   10:00 金光大阪 1   5 大商大堺  
       
      12:10 池  田 6   3 四 條 畷  
       
    興  國
(枚方)
  10:00 興  國 5   4 大産大附  
       
    シティ信金スタ   9:00 大阪桐蔭 7   2 香 里 丘  
  10/1    
  (日)   11:10 関西創価 0   4 履 正 社  
       
      13:20 近 大 附 11 (6) 0 岸 和 田  
       
    上宮太子   10:00 豊  中 3 (10) 4 箕面学園  
       
      12:10 関 大 一 3   7 大  塚  
       
                     
  4回戦      
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    萩谷球場   9:00 金光大阪 5   0 汎  愛  
       
      11:10 大阪偕星学園 3   4x 関 大 一  
       
      13:20 香 里 丘 5   4 浪  速  
       
    箕面学園
(茨木)
  10:00 箕面学園 6   0 八  尾  
       
  9/30   12:10 池  田 7 (8) 0 金光八尾  
  (土)    
    豊中球場   9:00 履 正 社 16   5 初芝立命館  
       
      11:10 上宮太子 4   8 豊  中  
       
      13:20 大  塚 8x   7 清教学園  
       
    興  國
(枚方)
  10:00 興  國 11 (7) 1 高  槻  
       
      12:10 4   7 関西創価  
       
    大産大附
(大東)
  13:00 大産大附 10   1 城東工科  
       
    シティ信金スタ   9:00 大 手 前 0 (6) 10x 大阪桐蔭  
       
      11:10 大体大浪商 1   2 近 大 附  
       
      13:20 大商大堺 5   4 近大泉州  
       
    大阪学芸
(河南町)
  10:00 岸 和 田 8   5 大阪学芸  
       
      12:10 今  宮 4   6 四 條 畷  
       
                     
  3回戦      
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    関大高槻   10:00 日  新 1 (7) 9 関 大 一  
       
      12:10 豊  島 2 (6) 12x 大  塚  
       
    渋  谷   10:00 渋  谷 0   3 大阪偕星学園  
       
      12:10 千里青雲 1 (5) 15 大 手 前  
       
  9/24 北摂つばさ   10:00 北摂つばさ 0 (7) 7 岸 和 田  
  (月・祝)    
      12:10 都島工 5   6 豊  中  
       
    東海大仰星   10:00 香 里 丘 3   2 東海大仰星  
       
      12:10 四 條 畷 5 (10) 4 富 田 林  
       
    近 大 附   10:00 布施工科 0   6 近 大 附  
       
      12:10 花  園 3   6 関西創価  
       
    近大泉州   10:00 近大泉州 6   4 大阪学院大高  
       
      12:10 浪  速 9 (7) 0 山  本  
       
    大体大浪商   14:00 大体大浪商 4   3 桜  塚  
       
    上宮太子   10:00 上宮太子 3   0 狭  山  
       
      12:10 初芝立命館 5   3 関大北陽  
       
    大阪学芸   10:00 布  施 2   5 大阪学芸  
       
    (河南)   12:10 大産大附 9 (8) 0 堺  東  
       
                     
  2回戦(Bは3回戦)  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    金光大阪 B 10:00 金光大阪 9 (7) 0 箕 面 東  
       
      12:10 日  新 6   4 槻 の 木  
       
    関大高槻   10:00 関 大 一 10x (8) 3 泉  尾  
       
    B 12:10 八  尾 3x   2 同志社香里  
       
    豊  島   10:00 豊  島 7   2 枚方なぎさ  
       
    B 12:10 池  田 12 (7) 4  
       
    豊中球場 B 9:00 大阪桐蔭 10x (6) 0 三  島  
       
      11:10 東 淀 川 1   5 豊  中  
       
    B 13:20 大商大堺 1x   0 大  冠  
       
    北摂つばさ   10:00 北摂つばさ 8   3 大阪青凌  
       
      12:10 茨  木 0 (7) 7x 狭  山  
       
  9/23 関大北陽   10:00 関大北陽 19 (5) 0 園  芸  
  (土)    
      12:10 成  城 2 (7) 9x 富 田 林  
       
    関西創価   10:00 関西創価 11 (5) 1  
       
      12:10 北かわち皐が丘 0   4 大 手 前  
       
    花園高校   10:00 大阪星光学院 1 (5) 11 花  園  
       
    B 12:10 6   5 吹  田  
       
    久宝寺球場   9:00 緑 風 冠 0 (6) 10 浪  速  
       
      11:10 北  野 2 (12) 3x 布  施  
       
    B 13:20 清教学園 9 (7) 1 牧  野  
       
    精 華 B 10:00 精  華 1 (8) 8x 汎  愛  
       
    B 12:10 金光八尾 9x (7) 1 佐野工科  
       
    大体大浪商   10:00 大体大浪商 11 (5) 0 大阪ビジネスフロンティア  
       
      12:10 初芝立命館 11 (5) 0 今宮工科  
       
                     
  2回戦、 Bは3回戦  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    箕面学園
(茨木)
B 10:00 箕面学園 9 (7) 0  
       
      12:10 渋  谷 4   0  
       
    履 正 社
(茨木)
B 10:00 履 正 社 7 (7) 0 天 王 寺  
       
    興  國
(枚方)
B 10:00 興  國 5   0 大教大池田  
       
    B 12:10 寝 屋 川 5   6 今  宮  
       
    東海大仰星   10:00 東海大仰星 10 (7) 3 常翔学園  
       
      12:10 大  冠 8   3 阿 武 野  
  9/18    
  (月・祝) 太成学院大高
(四條畷)
  10:00 八  尾 10 (8) 3 太成学院大高  
       
      12:10 追手門学院 4 (5) 16 都 島 工  
       
    近大附   10:00 近 大 附 15 (5) 0 住 吉 商  
       
      12:10 大  塚 12 (6) 0 大  阪  
       
    東大阪大柏原   10:00 東大阪大柏原 6   11 牧  野  
       
      12:10 大阪学院大高 7   3 泉 尾 工  
       
      10:00 37 (5) 0 福泉・農芸・成美・長野  
       
      12:10 金光八尾 10x (7) 3 かわち野  
       
    大商大堺   10:00 大商大堺 7x (11) 6 生  野  
       
    B 12:10 刀 根 山 4 (13) 6 高  槻  
       
    精  華   10:00 開  明 0 (6) 12 精  華  
       
      12:10 清教学園 3   0 明  星  
       
    近大泉州   10:00 大阪電通大高 3   5 近大泉州  
       
    B 12:10 桜  宮 0   1 城東工科  
       
    富田林球場   10:00 大阪桐蔭 7 (7) 0 星  翔  
       
      12:10 堺  東 9 (7) 0 八 尾 北  
       
                     
  9月17日(日)予定の試合は、暴風警報発令のため、すべて中止されました。    
  2回戦   
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    萩谷球場   9:00 桜  宮 11x (8) 4 山  田  
       
      11:10 10 (10) 7 摂  津  
     
      13:20 日  新   雨天中止   槻 の 木  
           
    豊中球場   9:00 阪  南 1 (7) 8x 大教大池田  
       
      11:10 東 住 吉 3 (10) 9 桜  塚  
       
      13:20 東 淀 川   雨天中止   豊  中  
           
    花園球場 中止 9:00 八  尾   雨天中止   太成学院大高  
           
  9/16 11:10 関西創価   雨天中止    
  (土)        
    13:20 北かわち皐が丘   雨天中止   大 手 前  
           
    住之江球場   9:00 布施工科 8   7 和  泉  
       
      11:10 三  島 7x (7) 0 藤井寺工科  
       
      13:20 箕 面 東 10 (5) 0 松原・西成・平野  
       
    久宝寺球場 中止 9:00 緑 風 冠   雨天中止   浪  速  
           
    11:10 堺  東   雨天中止   八 尾 北  
           
    13:20 成  城   雨天中止   富 田 林  
           
                     
  2回戦(@は1回戦)  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    関大高槻 @ 10:00 関 大 一 4   2 早稲田摂陵  
       
      12:10 吹  田 10x (6) 0 咲くやこの花  
       
    履正社
(茨木)
  10:00 履 正 社 8 (7) 0 西野田工科  
       
    興  國
(枚方)
  10:00 興  國 11 (7) 4 春 日 丘  
       
      12:10 生 野 工 0 (5) 12 四 條 畷  
       
    東海大仰星 @ 10:00 東海大仰星 7x (7) 0 夕 陽 丘  
       
      12:10 堺  西 8 (12) 9x 同志社香里  
       
    大商大高   10:00 大商大高 3   4 池  田  
       
      12:10 天 王 寺 7 (7) 0 柏 原 東  
       
    近大附 @ 10:00 近 大 附 10 (5) 0 東住吉総合  
       
  9/10   12:10 高  槻 10   8 三 国 丘  
  (日)    
    精  華 @ 10:00 精  華 8 (8) 0 島  本  
       
      12:10 貝 塚 南 2   7 汎  愛  
       
    懐風館   10:00 懐 風 館 1 (8) 8x 城東工科  
       
      12:10 西・南・扇町総合 5 (7) 14 刀 根 山  
       
    上宮太子   10:00 上宮太子 12 (7) 3 枚方津田  
       
      12:10 今  宮 7 (7) 0 堺  上  
       
                     
  @は1回戦、Aは2回戦  
  月日 会場 回戦 時間      
  一塁側     三塁側  
    萩谷球場 @ 9:00 茨  木 5   3 英真学園  
       
    @ 11:10 布  施 12   7 関西大倉  
       
    A 13:20 千  里 2 (13) 3x  
       
    豊中球場 @ 9:00 大阪学院大高 10   7 上  宮  
       
    A 11:10 箕面学園 3   0 藤 井 寺  
       
    A 13:20 千里青雲 10   6 和泉総合・泉鳥取・岬・りんくう翔南  
  9/9    
  (土) 花園球場 @ 9:00 信  太 4   6 浪  速  
       
    A 11:10 大阪偕星学園 5   1 佐  野  
       
    A 13:20 桃山学院 5   11 岸 和 田  
       
    住之江球場 @ 9:00 大  塚 6   1 久 米 田  
       
    @ 11:10 岸和田産 8   11 都 島 工  
       
    A 13:20 柴  島 9 (7) 18 佐野工科  
       
                     
  1回戦 (Aは2回戦)   
  月日 会場 回戦 時間              
  一塁側     三塁側  
    金光大阪 A 10:00 金光大阪 9 (7) 0 大商学園  
       
      12:10 星  翔 12x (7) 5 常翔啓光学園  
       
    槻の木   10:00 槻 の 木 12x (6) 2 堺 工 科  
       
      12:10 千  里 7 (11) 5 箕面自由学園  
       
    関西創価   10:00 関西創価 7   4 泉 大 津  
       
    A 12:10 大産大附 13 (5) 0 交  野  
       
    四條畷   10:00 四 條 畷 5x   4 市  岡  
       
      12:10 柴  島 16   9 淀  商  
       
    かわち野   10:00 かわち野 14   4 大阪国際大和田  
       
  9/3   12:10 東 淀 工 4 (5) 28 三  島  
  (日)    
    淀川工科   10:00 淀川工科 0 (5) 10x 高  槻  
       
      12:10 高 槻 北 4   11 天 王 寺  
       
    阪南大高   10:00 阪南大高 6   8 今  宮  
       
      12:10 茨木工科 2 (5) 12x 明  星  
       
    和 泉   10:00 和  泉 13x (6) 3 門 真 西  
       
      12:10 貝 塚 南 10 (7) 1 清水谷・大教大天王寺  
       
    近大泉州   10:00 近大泉州 11 (7) 2 泉  陽  
       
      12:10 大阪偕星学園 12 (7) 3 門真なみはや  
       
    大阪学芸
(河南)
A 10:00 大阪学芸 13 (5) 0 布施北  
       
      12:10 長  吉 5   7 桃山学院  
       
                     
  1回戦 (Aは2回戦)   
  月日 会場 回戦 時間              
  一塁側     三塁側  
    萩谷球場   9:00 吹  田 10x (7) 3 府大工業高専  
       
      11:10 福  井 1 (8) 10 成  城  
       
      13:20 大  冠 14 (5) 0 北淀・能勢・茨田・野崎  
       
    豊中球場   9:00 府教育センター附 3 (5) 18 箕 面 東  
       
      11:10 東 淀 川 13   7 河  南  
       
      13:20 長 野 北 1 (5) 14 山  田  
  9/2    
  (土) 花園球場   9:00 花  園 12   6 住  吉  
       
      11:10 みどり清朋 5   7 今宮工科  
       
    A 13:20 登 美 丘 1 (8) 8x 寝 屋 川  
       
    住之江球場   9:00 13 (8) 1 美  原  
       
      11:10 堺  西 5   4 大阪市立  
       
    久宝寺球場   9:00 高  津 2 (7) 9x 堺  東  
       
      11:10 阪  南 14 (8) 7 守 口 東  
       
    A 13:20 山  本 8 (12) 4 高  石  
       
    太成学院大高
(四條畷)
  10:00 太成学院大高 10x (5) 0 伯  太  
       
      12:10 北かわち皐が丘 9 (7) 1 阿 倍 野  
       
    八尾翠翔   10:00 八尾翠翔 1   4 刀 根 山  
       
      12:10 東 住 吉 10x (5) 0 金  剛